Le Premier Ministre

CABINET DU PM

Directrice de cabinet

 

Directeur de cabinet Adjoint

 

Chef de cabinet

 

 

Ministre cabinet

     
     
     
     
     
     
     
     

ANCIENS PM

Mamady  Youla

26 Décembre 2015 - 24 Mai 2018

Mohamed Saïd Fofana 

24 Décembre 2010 - 26 Décembre 2015

 Jean-Marie Doré 

26 janvier 2010 - 24 décembre 2010

Kabinet Komara 

30 décembre 2008 - 26 janvier 2010

Ahmed Tidiane Souaré 

Du 20 mai 2008 - 24 décembre 2008

Lansana Kouyaté

1er  mars 2007 - 20 mai 2008

Eugène Camara 

09 février 2007 - 26 février 2007

Cellou Dalein Diallo

09 décembre 2004 - 05 avril 2006

François Louceny Fall

23 février 2004 - 30 avril 2004

Lamine Sidimé

08 mars 1999 - 23 février 2004

Sidya Touré

09 juillet 1996 - 8 mars 1999

Diarra Traoré

05 Avril 1984 - 18 Décembre 1984

Louis Beavogui

26 avril 1972 - 3 avril 1984

 

 


Conakry, le 22 Mai 2018 – Dans un décret rendu public ce 21 Mai 2018, SEM le Président de la République Alpha Condé a nommé Monsieur Ibrahima Kassory Fofana au poste de Premier Ministre, Chef du Gouvernement. Qui est-il et quel a été son parcours ? Vous retrouverez ci-après une biographie du nouveau locataire du Palais de la Colombe. 

Lire la suite